username
password
daftar | lupa password  
Keranjang Belanja | Detail
barang, Rp ,-
Di luar PPN, diskon %
 
Cari produk:
 
Halaman Muka
Produk
Voucher MUM
Lisensi (dgn DOM)
Lisensi (tanpa DOM)
Upgrade Lisensi
Cloud Router Switch
Interface
Switch
MikroBits Switch
RouterBoard (only)
Router Indoor
Wireless Indoor NEW
Router Outdoor
RouterBoard 2011
RouterBoard 3011
MikroBits Aneto
MikroBits Ainos
MikroBits Celoica
MikroBits Dinara NEW
Cloud Core Router
Wireless Indoor 800
Wireless Outdoor 800
Wireless Indoor 493
Wireless Indoor 433
Wireless Outdoor 433
Wireless Outdoor 435
Wireless Indoor 411
Wireless Outdoor 411
Wireless Outdoor 900
Wireless Outdoor 711
Groove
Metal
Embedded 2.4GHz
Embedded 5.xGHz
Indoor Antenna
RF Ellements
Outdoor Antenna
SFP Transceiver
Mikrobits Fiber Patch
NetProtector NEW
Perlengkapan Lain
Discontinued
Rancang Sendiri
Aplikasi Bantu
Pelatihan
Manual & Dokumentasi
Download Area
Artikel
Tips & Trik
Mikrotik @ Media
Fitur & Penggunaan
Tentang Kami
Aturan & Tata Cara
Layanan Pelanggan
BGP-Peer NEW
Kontak Kami
 
 
 

Artikel

Koneksi Port SFP antar RouterBoard Mikrotik

Kategori: Tips & Trik
Share


Perkembangan teknologi internet sekarang ini sangat cepat. Dahulu orang menggunakan internet masih menggunakan koneksi yang lama, namun sekarang sudah menggunakan keneksi serba cepat. Alat-alat teknologi pun berkembang seiring dengan perkembangan teknologi yang ada. Banyak media-media yang digunakan dalam penyaluran sinyal, salah satunya ialah fiber optik. Fiber optik dapat dikatakan sebagai salah satu bentuk transmisi dalam gelombang cahaya.

Perangkat pendukung untuk pemasangan sistem komunikasi menggunakan Fiber Optik yaitu Optical connector, pigtail, SFP, dll. Kali ini kita hanya akan membahas mengenai SFP. SFP merupakan kependekan dari Small Form-Factor Pluggable. SFP adalah perangkat yang men-transmitte dan me-receive sinyal informasi dengan media serat optik. SFP merupakan pengembangan dari Gigabit Interface Converter (GBIC). SFP disebut juga mini-GBIC. Istilah GBIC artinya suatu port yang dikhususkan untuk berhubungan dengan jaringan backbone dengan bandwidth yang besar. 



Modul SFP dapat digunakan pada Switch atau media Konverter Slot SFP. SFP merupakan hot-pluggable, artinya perangkat ini akan otomatis mendeteksi saat dipasang di perangkat. Mikrotik sudah memiliki port SFP di beberapa series Routerboardnya, seperti pada Cloud Core Router Series, Cloud Router Switch Series, RB 2011UiAS-2HND, dll.

Tipe SFP dibagi menjadi beberapa jenis, bergantung pada jarak kabel optik yang digunakan, serta tipe kabel optik tersebut (single mode atau multimode). Macam-macam SFP Trainceiver pada Mikrotik dapat Anda lihat di sini.

Cara implementasi SFP sebenarnya cukup mudah. Namun sebelumnya, kita harus ketahui dulu kebutuhan jaringan yang akan kita bangun, misal jarak tiap node dan troughput yang akan dilewatkan. Dari kebutuhan tersebut, kita bisa memilih jenis SFP dan kabel fiber yang kita butuhkan. Tiap SFP memiliki spesifikasi mode, jarak, dan troghput. Sebut saja seri S+85DLC03D. Produk ini memiliki spesifikasi kemempuan troughput 10 Gbps, yang dapat diimplementasikan dengan kebel fiber multi mode, dan panjang kabel fiber 300 meter. Cukup mudah jika kedua sisi menggunakan spesifikasi SFP yang sama. Namun bagaimana jika berbeda ?

Sebagai contoh LAB kali ini, kami akan mengkoneksikan dua buah router yang memiliki port SFP yang berbeda. Koneksi dapat terjadi jika di kedua sisi menggunakan SFP Transceiver dengan mode yang sama. Sebagai contoh, router A menggunakan Routerboard CRS226-24G-2S+IN sedangkan router B menggunakan Routerboard CRS125-24G-1S-IN.


Kedua perangkat dapat saling terkoneksi jika di kedua sisi dipasang SFP Transceiver dengan mode yang sama. Namun jika ternyata sudah menggunakan transceiver dengan mode yang sama tapi gagal, maka lakukan langkah berikut : 

Pertama lakukan konfigurasi interface SFP. Double klik pada interface SFP, kemudian pada tab Ethernet, uncheck auto-negotiation seperti gambar dibawah ini :

               

Langkah diatas bisa diimplementasikan pada seri CRS yang lain jika mengalami permasalahan yang sama. Namun jika belum bisa juga, lakukan percobaan dengan mencabut dan memasang kembali SFP Transceiver yang digunakan.

Pada tipe routerboard CRS Series yang memiliki 2 SFP+ 10G, jika dilihat dalam winbox, interface SFP akan terdeteksi sfpplusX maupun sfp-sfpplusX. Sfp-sfpplusX bisa melakukan koneksi dengan SFP maupun SFP+, namun jika sfpplusX hanya bisa terkoneksi dengan sesama SFP+ saja. Langkah ini juga bisa diterapkan untuk interkoneksi menggunakan SFP-T (SFP to RJ45).


muka - tentang kami - produk - artikel - kontak kami
 
Copyrights 2005-2017 Citraweb Nusa Infomedia. All Rights Reserved. Generated in 0.0048 second(s).
Your IP: 54.166.31.252